Serviços

Consultorias

Realizamos serviços de consultoria a hidrelétricas, prefeituras, órgãos governamentais ou ONGs, avaliando, identificando e caracterizando as diferentes comunidades biológicas (peixes, plantas, invertebrados e microorganismos aquáticos), oferecendo resultados que subsidiem avaliações de impacto ambiental.

Limnologia Básica

Responsável:

Maria do Carmo Roberto e Sue Ellen do Amaral Gomes (mcroberto@nupelia.uem.br e seagomes2@uem.br)

Telefones: (44) 3011-4620 / (44) 3011-4616

Serviços e Valores

Ictiologia

Responsáveis:

Dra Carla Simone Pavanelli (carlasp@nupelia.uem.br)

Tel: (44) 3011-4632

Dra Norma Segatti Hahn e Dra Rosemara Fugi (hahnns@nupelia.uem/br e rfugi@nupelia.uem.br)

Tel: (44) 3011-4657 e (44) 3011-5247

Dra Harumi Irene Suzuki (harumi@nupelia.uem.br)

Tel: (44) 3011-4606

Dr Samuel Veríssimo (sverissimouem@gmail.com)

Tel: (44) 3011-4613

Serviços e Valores

Carousel imageCarousel image

Plâncton

Responsáveis:

Laboratório de Ecologia do Fitoplâncton

Dra Luzia C. Rodrigues e Dra Susicley Jati (susi@nupelia.uem.br)

Laboratório de Ecologia do Zooplâncton

Dra Cláudia C. Bonecker (bonecker@nupelia.uem.br)

Laboratório de Ecologia do Ictioplâncton

Dra Andréa Bialetzki (bialetzki@nupelia.uem.br)

Laboratório de Ecologia de Protozoários

Dr. Luiz Felipe Machado Velho (felipe@nupelia.uem.br)

Serviços e Valores

Ecologia de Zoobentos

Responsável:

Roger P. Mormul - roger@nupelia.uem.br - (44) 3011-4615

Janet Higuti - higuti@nupelia.uem.br - (44) 3011-4612

Localização:

Carousel imageCarousel image

Ictioparasitologia

Responsável:

Laboratório de Ictioparasitologia

Dr Ricardo M.Takemoto

Tel: (44) 3011-4642 / (44) 3011-4658

Carousel imageCarousel image

Vegetação Ripária

Responsável:

Laboratório de Vegetação Ripária

Dra Kazue Kawakita

Tel: (44) 3011-639 / ( 44) 3011-5240

Energia Ecossistêmica

Laboratório de Ecologia Energética

Responsável: Dra Evanilde Benedito

Telefones: (44) 3011-4605 / (44) 3011-4743

Localização: Bloco H‐78, Sala 005, Câmpus Maringá - Sede

Carousel imageCarousel image

Ecologia de Zooplâncton (metazoários)

Responsável: Dra Claudia Costa Bonecker (bonecker@nupelia.uem.br; ccbonecker@uem.br)

Telefone: (44) 3011-4663

Localização: Bloco G-90, Sala 105, Câmpus Maringá - Sede; Bloco H-90, sala 25, Câmpus Maringá - Sede.

Carousel imageCarousel image